Фестиваль 2013

Приветствие Кинофестивалю


Дорогие друзья!

Сегодня успешно финишировал ХI Международный фестиваль спортивных фильмов. Поздравляю лауреатов с заслуженной победой, а всем присутствующим - желаю успехов и всего самого доброго.
За годы своего существования ваш форум обогатил отечественный и мировой кинематограф яркими, интересными работами, завоевал признание как один из наболее перспективных и успешных проектов в области международного гуманитарного сотрудничества. А главное, объединил на своей творческо-спортивной площадке большую,дружную команду участников. В ее основном составе - артисты, режиссеры, представители других кинематографических "дисциплин", а также наши прославленные атлеты, победители и триумфаторы самых престижных состязаний.
Уверен, что и впредь "Красногорский" фестиваль будет проходить в атмосфере дружбы и взаимопонимания, вносить значимый вклад в популяризацию замечательных традиций спорта высоких достижений, продвижение в обществе ценностей физической культуры и здорового образа жизни.
Удачи вам и всего наилучшего.

Сергей ИВАНОВ
Руководитель Администрации Президента
Российской Федерации

{module русский слайд на главной}

Открытие кинофестиваля

28 марта в ТРЦ ИЮНЬ Красногорска стартовал 11-й международный кинофестиваль спортивного кино. Церемония открытия кинофорума традиционно началась с чествования ветеранов - прославленных атлетов,многократных чемпионов России и мира. Среди них: победитель Паралимпийских Игр Михаил Бреднев, Леонид Лобачев, Валерий Бочков, Александр Теняков, Сергей Майборода, Александр Кораблин, Анатолий Козлов. Почетным гостем кинофестиваля стал Михаил Тихомиров - Председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, Почетный президент Всемирной федерации самбо.
Фильм-открытие кинофестиваля "Чистая победа" представила творческая группа в составе режиссера Георгия Шенгелия и главных героев ленты - Дмитрия Гончарова и Владимира Нискова. Юные спортсмены Красногорска получили в подарок книгу "Слеза чемпионки" с автографом автора - Ирины Родниной, Президента кинофестиваля.
Гостей и участников кинофестиваля приветствовал Председатель Организационного Комитета Кинофорума, Глава Красногорского района Борис Рассказов.

Программа XI Международного кинофестиваля спортивного кино «Красногорский»
с 28 марта по 4 апреля 2013 г.

ТРЦ «Июнь» (многозальный кинотеатр «MORI CINEMA»)

28 марта, четверг

15:00 - Торжественная церемония открытия XI Международного кинофестиваля спортивного кино «Красногорский». Показ художественного фильма «Чистая победа». Режиссер – Г. Шенгелия.
В ролях: Д. Гончаров, Е. Яковлева, В. Нисков, А. Песков, Л. Прыгунов, и др.

29 марта, пятница

10:00 – Роджер Мур в фильме «ОГОНЬ, ЛЕД И ДИНАМИТ» Германия
10:50 - «МИССИС ДЗЮДО: БУДЬ СИЛЬНОЙ, БУДЬ МЯГКОЙ, БУДЬ КРАСИВОЙ» США - Япония
12:00 - «РОЖДЕННЫЙ ДВАЖДЫ» Россия
12:30 - «СИБИРСКИМИ ТРОПАМИ. БУХТА БАБУШКА» Россия
12:45 - «СТО ЛЕТ ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ ФУТБОЛУ» Россия
13:00 - «ВОДА» Россия
13:15 - «100 ЛЕТ СПОРТИВНОЙ ЖИЗНИ КРАСНОЯРСКА» Россия
14:05 - «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЕННОГО АЛЬПИНИЗМА»
15:25 - «РАЗРЕЗАЮЩИЙ ЛЕД» Россия

1 апреля, понедельник

10:00 – «ЛЫЖИ И ОЧАРОВАНИЕ» Германия
10:45 - «ТРЕНЕР ДЖИМ» США
11:50 - «ПО СЛЕДАМ ЗВЕЗДНОГО БИАТЛОНА. ДНЕВНИК» Россия
12:30 - «МУТНОВСКИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ МАРАФОН» Россия
13:10 - «ГРАЦИОЗНЫЕ БУДНИ» Россия
13:25 – «ЖИЗНЬ В РИТМЕ ТАНГО» Россия
13:45 - «ПОКОРИТЕЛИ ВЕТРА» Россия
14:00 – «1/12 ГОДА» Россия
14:45 - «ГАЛИНА КУЛАКОВА. Я ЧЕЛОВЕК ДЕРЕВЕНСКИЙ» Россия
15:20 - «НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО» Россия
15:45 - «ЖИЗНЬ, КАК ОДИН ДЕНЬ» Россия

2 апреля, вторник

10:00 – «РОЗОВЫЕ НЕБЕСА» Великобритания - США
12:05 – «ТРИНАДЦАТЫЙ РАУНД» Россия
13:30 - «ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ГУЛЬНАРА САМИТОВА-ГАЛКИНА» Россия
14:00 - «ПОЛНЫЙ КОНТАКТ» Россия
14:25 - «ТАК МЫ И ЖИВЕМ» Россия
15:00 – «АК БАРС: ТОЛЬКО ПОБЕДА» Россия
15:25 - «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ» Россия

3 апреля, среда

10:00 – «СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА. СВЕТЛАНА ДЕМИНА» Россия
10:25 - « VOLVO OCEAN RACE » Россия
12:40 - «ЗВЕЗДЫ СОВЕТСКОГО ЛЬДА. АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ» Россия
13:10 - «ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ПОБЕД ТАТАРСТАНА» Россия
14:00 - «СЕКУНДА СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ» Россия
14:30 - «ТАЛИСМАН» Россия
15:00 - «ЗАЩИТНИК И ЦЕНТРОВОЙ ИЗ 9 «В» Россия
15:30 - « ЗВЕЗДЫ СОВЕТСКОГО ЛЬДА. АЛЕКСЕЙ ЖАМНОВ» Россия

Неделя спортивного кино в рамках XI кинофорума «Красногорский»
23 -28 апреля 2013

23 апреля
10:00 - «ДЖО ФРЭЗЕР. КОГДА РАССЕИВАЕТСЯ ДЫМ»
11:00 - «БОКСЕРСКИЙ КЛУБ ГАЛЛАХЕРА»

24 апреля
10:00 - «РАССКАЗ О ДЖЕМИ МУРЕ».
11:00 - «КВАДРАТНЫЙ КРУГ»

25 апреля
10:00 – «БОББИ КЭССИДИ. ОТВЕТНЫЙ УДАР» .
11:00 - «НОЧЬ БОКСА»

26 апреля
10:00 - « ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ БОКСЕРЫ»
11:00 - «ТИГР»

27 апреля
10:00 - «ШАНС НА ПОЕДИНОК»
11:00 - «БОКСЕРЫ С ТЕНЬЮ»

28 апреля
10:00 – «ДЖЕФФРИ»
11:00 - «У МЕНЯ ЕСТЬ ШРАМЫ»

ГАЛЕРЕЯ

29 марта, пятница

10:00 - «УЛИЧНЫЕ БОЙЦЫ» США
11:00 - «ДЕВУШКИ - БОКСЕРЫ ИЗ КАБУЛА» Канада
12:00 - «КАПИТАН МАЖИД» Чад
12:30 - «ОБЫЧНАЯ ОДЕЖДА» Великобритания
13:45 - «КРИСТИНА» Греция
14:45 - «ОТВЕТНЫЙ УДАР» США
15:30 - «БОЛЬШАЯ МЕЧТА В 77 ЛЕТ» Уругвай, Финляндия, США
16:50 - «СОВЕРШЕНСТВО ФРИСТАЙЛА» Швейцария
17:30 - «КЛУБ РЕГБИ. СДЕЛАЙ ПОПЫТКУ» Италия
18:10 - «ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИНЫ ОТАНА» Великобритания

30 марта, суббота

10:00 - «ИГРА ДОЛЖНА ПРОДОЛЖАТЬСЯ» Греция
10:40 - «ГЛАДИАТОРЫ ФУТБОЛА» Италия
11:40 - «ДОБИТЬСЯ ВАНКУВЕРА» Нидерланды
12:20 - «В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ИНДОНЕЗИИ» Индонезия
13:10 - «РАДОСТЬ И БОЛЬ» Швеция
14:00 - «КЕЙ» США
15:00 - «ВОЗВРАЩЕНИЕ МАМЫ» Швеция
16:30 - «ГОНКИ ПОД ЛУНОЙ» Дания
17:20 - «СТОИЧКОВ» Болгария
18:10 - «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БАШНЯ» Испания

31 марта, воскресенье

10:00 - «ЛЮБАЯ ЖЕНЩИНА - ГЕРОЙ» Израиль
10:50 - «ПРИКЛЮЧЕНИЯ АФРИКАНСКОГО ФУТБОЛА» Франция
11:40 - «БОРЬБА ЗА КУБОК» Австрия
12:30 - «ГОЛЫЕ АМБИЦИИ» Великобритания
13:40 - «ПРОФЕССИЯ: БОЕЦ» США
14:50 - «НА КАНАТАХ» Великобритания
16:00 - «ОЛЬГА И ЕЕ МУЖЧИНЫ» Канада
17:10 - «ЧЕРЕЗ СТЕНУ» Великобритания
18:00 - «СИЛА ПРЕОДОЛЕНИЯ» США

1 апреля, понедельник

10:00 - «ПАРА» Великобритания
11:10 - «ФЕХТОВАЛЬЩИКИ» Австрия
12:20 - «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЙЦЫ» США
13:15 - «ПРАВИЛА ИГРЫ» Великобритания
14:30 - «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ» Болгария
15:15 - «ОТКРЫТЫЙ ПУТЬ» США
16:20 - «ВОССТАТЬ ИЗ ПЕПЛА» США
17:00 - «КОГДА ГЕРОИ ЛГУТ» Финляндия
18:00 - «МАЛЕНЬКИЙ РЫНОК, БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ» США
18:30 - «БОЛЬШИЕ ВЫСОТЫ» США

2 апреля, вторник

10:00 - «СИЛАЧКА» США
10:40 - «ПИСЬМО» Бельгия
11:20 - «ДАЛУА - МАСТЕР СКЕЙТБОРДА» Бразилия
12:10 - «ОСОБЫЙ СТИЛЬ» Италия
13:00 - «СКОРПИОНЫ» Финляндия
14:20 - «ВОСХОЖДЕНИЕ НА УТЕС ЭЛЬ КЭП» США
15:30 - «ПОСЛЕДНИЙ КИЛОМЕТР» Италия
16:40 - «ПАРИКМАХЕР ХУЛИГАН» Испания
17:10 - «ТАК Я КАЧУСЬ» США
17:55 - «КАРЬЕРА ДЖЕФФА РОДЖЕРСА» США
18:30 - «СЫНОВЬЯ КУБЫ» Великобритания

3 апреля, среда

10:00 - «ОДИННАДЦАТЬ МЕТРОВ» Италия
11:30 - «ЖИЗНЬ И ВРЕМЯ ОСЬМИНОГА ПО ИМЕНИ ПАУЛЬ» США
12:30 - «ПОЧЕМУ Я БОЕЦ» Великобритания
13:00 - «НУЛЕВОЙ СЧЕТ» Италия
14:20 - «ЕВРЕЙСКАЯ ЛУНА» Польша
15:10 - «ДУХ МАРАФОНА» США
16:15 - «ДВА МЯЧА» Чехия
17: 20 - «НАМ НУЖНО ИДТИ ДАЛЬШЕ» США
18:30 - «СВИСТ» Испания

КИНОТЕАТР «ИЛЛЮЗИОН»

1 апреля, понедельник

12:00 – «ЛЫЖИ И ВООБРАЖЕНИЕ» Германия
12:50 - «ЗВЕЗДЫ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА. ИГОРЬ ДОБРОВОЛЬСКИЙ» Россия
13:20 - «ЗОЛОТО ГРИШИНА» Белоруссия
13:50 - «КОРОЛЬ ВОЛЕЙБОЛА» Россия
14:45 - «ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. МОТОФРИСТАЙЛ» Россия
15:15 - «БЕРЛИН 36-ГО. ОЛИМПИАДА В ТЕНИ СВАСТИКИ» Белоруссия
15:45 - «ЗВЕЗДЫ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА. АНДРЕЙ КАНЧЕЛЬСКИС» Россия
16:15 - «Я - СЧАСТЛИВА» Белоруссия
16:45 - «ХЕЛЬСИНКИ-52: ВЕЛИКИЙ ПОЧИН» Россия
17:40 - «ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК. ВРАТАРЬ БЕЗ МАСКИ» Россия
18:35 - «ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ» Белоруссия
18:55 - «РУСЛАН САЛЕЙ. ПРЕРВАННЫЙ БРОСОК» Белоруссия
19:25 - « OCEAN MEDICUP 2011» Россия

2 апреля, вторник

12:00 – «ЛЫЖИ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ» Германия
12:50 - «ИГРЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРОВ ИЛИ НАШ ОТВЕТ АМСТЕРДАМУ» Белоруссия
13:20 - «ТРЕНЕР ВЕКА» Россия
13:50 - «РЫВОК» Казахстан
15:20 - «ВЫСОТА» Россия
16:15 - «ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ» Россия
16:45 - «ОЛЕГ КОРОТАЕВ. ПОСЛЕДНИЙ НОКАУТ» Россия
17:30 - «ПЕРВЫЙ» Белоруссия
18:00 – «ПОГОНЯ ЗА СКОРОСТЬЮ» Россия

3 апреля, среда

12:00 – 16:00 АВТОРСКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ МЭТРОВ ЗАРУБЕЖНОГО СПОРТИВНОГО КИНО: РЕЖИССЕРОВ ИЗ ГЕРМАНИИ, США, ЯПОНИИ
12:00 - Роджер Мур в фильме «ОГОНЬ, ЛЕД И ДИНАМИТ» Режиссер – Вилли Богнер Германия
12:50 - «ТРЕНЕР ДЖИМ» Режиссер - Робин Рейнольдс США
14:00 - «МИССИС ДЗЮДО: БУДЬ СИЛЬНОЙ, БУДЬ МЯГКОЙ, БУДЬ КРАСИВОЙ» Режиссер - Юрико Ромер США - Япония
15:05- «РОЗОВЫЕ НЕБЕСА» Режиссер - Гульчин Гильберт Великобритания - США
16:10 - «ПЛОВЕЦ» Россия
16:45 - «ВАСИЛИЙ СМЫСЛОВ. В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ» Казахстан
18:10 - «ПАРАЛИМПИЙЦЫ ТАТАРСТАНА» Россия
18:40 - «СЕМЕН ЯКУБОВ. ШТУРМАН ПО ЖИЗНИ» Россия

4 апреля, четверг

12:00 – «МОЯ ПРОФЕССИЯ - ФУТБОЛ. АГРОНОМ» Украина
12:35 - «ОЛИМПИАДА 40. ЗАПРЕЩЕННЫЕ ИГРЫ» Белоруссия
13:05 - «ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ» Россия

18:00 – Сбор гостей
19:00 – Торжественная церемония награждения победителей
XI Международного фестиваля спортивного кино «Красногорский»
ТРЦ «Июнь» (многозальный кинотеатр «MORI CINEMA», 4-й этаж): Московская область, г. Красногорск, ул. Знаменская д. 5. Проезд: м. «Тушинская», автобус ¹ 542, маршрутка ¹ 120, остановка «Павшино-1». Проезд на автомобиле – по Волоколамскому шоссе.
Галерея (в здании ДК "Подмосковье") Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д.3. Проезд: м. «Тушинская», автобус ¹ 542, остановка ДК "Подмосковье", маршрутка ¹120, остановка "Горсовет"

Кинотеатр «Иллюзион»: Котельническая наб., д. 1/15.
Проезд: м. «Таганская», троллейбусы ¹ ¹16, 63, остановка «Кинотеатр “Иллюзион”», или пешком - 15 минут.

Жюри


Председатель Жюри

Евгений Герасимов
(Россия)


Екатерина Каренина (Россия)

Гита Джейараман (Индия)

Ян Кейт Макдональд (Великобритания)

Грациано Молтени (Италия)

Пресс-конференция

2 апреля в гостинице Метрополь прошла пресс-конференция для российских журналистов.
В ней приняли участие: Президент кинофестиваля Ирина РОДНИНА, Председатель Организационного комитета кинофестиваля Борис РАССКАЗОВ,председатель международного жюри Евгений ГЕРАСИМОВ и генеральный продюсер кинофестиваля Стас ТОМСКИЙ.
 

Авторские презентации

3 апреля в кинотеатре Иллюзион состоялись авторские презентации мэтров зарубежного спортивного кино, участников кинофестиваля.
Свои работы представили Вилли Богнер (Германия), Робин Рейнольдс и Стэйси Хартман (США), Юрико Ромер (Япония), Гульчин Гильберт (США).
С большим интересом их фильмы посмотрели и пообщались с маститыми режиссерами студенты творческих вузов и колледжей.

Церемония награждения

4 апреля в кинотеатре Иллюзион состоялась Церемония награждения победителей
11 Международного кинофестиваля КРАСНОГОРСКИЙ.

Открыла Вечер Победителей кинофорума Президент кинофестиваляИрина Роднина.
Итоги работы международного жюри подвел его Председатель Евгений Герасимов.


Победители кинофестиваля

Призерами фестиваля стали:
В номинации "Лучший сюжет" - РОЗОВЫЕ НЕБЕСА режиссер Гульчин Гильберт (Великобритания,США,Франция)


В номинации "Лучший герой" - ТРЕНЕР ДЖИМ, режиссер Робин Рейнольдс (США)


В номинации "Сильные духом" - ПЛОВЕЦ, режиссер Сергей Русаков (Россия)


В номинации "Лучшая режиссура" - ХЕЛЬСИНКИ-52. ВЕЛИКИЙ ПОЧИН, режиссер Валерий Шатин (Россия)


В номинации "Лучший документальный фильм" - МИССИЗ ДЗЮДО режиссер Юрико Ромер (США,Япония)


В номинации "Лучший художественный фильм" - ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ режиссер Ксения Кондрашина (Россия)


Гран-при получила лента ИГРЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРОВ режиссер Анастасия Мирошниченко (Белоруссия)


Специальный приз кинофестиваля "Великие мастера спортивного экрана" Евгений Герасимов и Олимпионик мира
номер один Лариса Латынина вручили легендарному спортсмену и режиссеру Вилли Богнеру (Германия).
Заслуженная артистка Росиии Диана Гурцкая наградила Шаварша Карапетяна, прославленного атлета, спасшего
жизнь десяткам людей,(героя фильма ПЛОВЕЦ), Почетной грамотой Общественной палаты РФ.
Министр спорта Московской области Олег Жолобов наградил авторов фильма ПОЛНЫЙ КОНТАКТ (режиссер Ирина
Тихановская) за популяризацию массового спорта в Подмосковье.
Авторы фильма ТРЕНЕР ДЖИМ были удостоены специального приза за мировую премьеру на кинофестивале КРАСНОГОРСКИЙ. Его вручил Министр культуры Московской области Олег Рожнов.